Rabu, 17 Oktober 2012

rpp eek ipa kelas IV sd 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah             :   SD Negeri Mangunsari 07
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   IV/1
Waktu                          :   2 x 45 menit

I.                   Standar Kompetensi :
2.  Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II.                Kompetensi Dasar
2.2  Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

III.             Indikator
1.      Menyebutkan fungsi struktur batang tumbuhan.
2.      Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dan fungsinya.

IV.             Tujuan Pembelajaran :
1.      Melaui penjelasan dari guru dan melalui pengamatan dari gambar struktur batang,  Siswa dapat menyebutkan 6 struktur batang tumbuhan.
2.      Melalui kerjasama dari kelompok tentang materi struktur batang dan fungsinya, siswa dapat menjelaskan minimal 3 hubungan antara struktur batang tumbuhan dan fungsinya.

V.                Materi pembelajaran
1.      Stuktur batang dan fungsinya


VI.             Metode Pembelajaran
Ø  Kerja Kelompok

VII.          Model Pembelajaran
Ø  Kooperatif

VIII.       Langkah – Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
o   Salam Pembuka
o   Doa pembuka
o   Absensi
Ø  Apersepsi
a.          Memotivasi siswa dengan meminta siswa mengamati lingkungan sekitar sekolah dan bertanya jawab tentang tumbuhan yang ada disana.
b.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah – langkah pembelajaran.
  1. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
F Menjekaskan struktur batang dengan memperlihatkan gambar dari struktur batang.
F Siswa mengamati bagian – bagian struktur bunga ( Eksplorasi )
F Guru menunjukkan beberapa jenis batang tumbuhan menggunakan gambar yang telah disiapkan.
F Siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya (Eksplorasi)
F Guru memberikan tugas kelompok pada siswa (Elaborasi)
F Guru membantu siswa dalam proses kerja kelompok apabila diperlukan.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)
  1.  Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
F Guru membagikan lembar tes formatif untuk dikerjakan
F Guru dan siswa sama – sama menyimpulkan hasil dari pembelajaran
F Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.


IX.             Sumber Dan Media Pembelajaran
F  Buku paket IPA kelas IV SD/MI
F  Gambar dari jenis – jenis batang
F  Gambar batang dan strukturnya

X.                Penilaian
Ø Prosedur : proses dan hasil
Ø Jenis penilaian :lembar kerja siswa
                              Pengamatan siswa diskusi
                              Tes formatif
Ø Bentuk tes : Isian





Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa

Mata pelajaran          :
Kelas               :
No.Absen                   :
Nama kelompok        :


A.     Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang berkayu, dan batang rumput berikut !.
Kemudian, isilah tabel berikut dengan memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia !
Tabel Jenis – Jenis Batang Tumbuhan
No.
Nama Tumbuhan
Jenis Tumbuhan
Basah
Berkayu
Rumput
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





Pedoman penilaian
Jawaban benar X 20
Lampiran 2
Rubrik Pengamatan Proses Diskusi Kelompok Siswa
1.      Mata pelajaran
2.      Kelas
3.      Kompetensi dasar
4.      Tanggal pelaksanaan
No.
Nama Siswa
Indikator Perilaku
Jumlah Skor
Hasil Penilaian
Tgg Jawab
Kerjasama
Disiplin





























Lampiran 3
Kisi – Kisi Tes Formatif

No.
Indikator
Bentuk
Jenis penilaian
No.butir soal
1.
Menyebutkan fungsi – fungsi dari  batang tumbuhan

Isian
Tertulis
1 dan 2

           





















Lampiran 4
B.     Jawablah soal – soal berikut !

1.      Sebutkan 4 fungsi utama batang bagi tumbuhan ?

2.      Sebutkan fungsi bagi manusia?

























Lampiran 5
Kunci jawaban lembar kerja siswa
A.    Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang berkayu, dan batang rumput berikut !. Kemudian, isilah tabel berikut dengan memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia !
Tabel Jenis – Jenis Batang Tumbuhan
No.
Nama Tumbuhan
Jenis Tumbuhan
Basah
Berkayu
Rumput
1.

Mranti


2.

Rambuta


3.

Mangga


4.

Kaktus


5.

Patah tulang


6.

Padi


7.

Jati


8.

Rumput


9.

Jagung


10.

Bayam










Lampiran 6
No.
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Nilai
LKS
Proses Diskusi
Tes Formatif































Pedoman penilaian
Total nilai : 3 = nilai akhir
Nilai
Skor 9 – 10 = A (Sempurna)
Skor 7 – 8 = B  ( Baik)
Skor 5 – 6 = C  ( Cukup )
Skor Kurang Dari 5 = D ( Kurang )
























Materi


Batang dapat diumpamakan sebagai sumbu tubuh tumbuhan. Bagian ini umumnya tumbuh di atas tanah. Arah tumbuh batang tumbuhan menuju sinar matahari.
Umumnya batang bercabang, tetapi pada tumbuhan tertentu batangnya tidak memiliki cabang seperti pada tumbuhan pisang, kelapa, dan pepaya. Struktur batang terdiri atas epidermis, korteks, endodermis, dan silinder pusat (stele). Silinder pusat pada batang ini terdiri atas beberapa jaringan yaitu empulur, perikardium, dan berkas pengangkut yaitu xilem dan floem. Untuk lebih jelasnya akan kamu pelajari saat duduk di bangku SMP kelas VIII. Batang tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi tiga jenis, yaitu batang berkayu, batang rumput, dan batang basah. Perhatikan gambar di bawah ini.


Batang berkayu memiliki kambium. Kambium mengalami dua arah pertumbuhan, yaitu ke arah dalam dan ke arah luar. Ke arah dalam, kambium membentuk kayu, sedangkan ke arah luar membentuk kulit. Karena pertumbuhan kambium inilah batang tumbuhan bertambah besar. Contoh tumbuhan yang memiliki batang jenis ini, antara lain, jati, mangga, dan mranti. Tumbuhan batang rumput memiliki ruas-ruas dan umumnya berongga. Batang jenis ini mudah apatah dan tumbuhannya tidak sebesar batang berkayu. Misalnya, tanaman padi, jagung, dan rumput. Tumbuhan batang basah memiliki batang yang lunak dan berair. Misalnya, tumbuhan bayam dan patah tulang. 
2. Fungsi Batang
Umumnya, warna batang muda adalah hijau muda, sedangkan warna batang yang telah tua adalah kecokelat-cokelatan. Bagi tumbuhan, batang memiliki beberapa kegunaan, antara lain sebagai penopang, pengangkut air dan zat-zat makanan, penyimpan makanan cadangan, serta sebagai alat perkembangbiakan. 
A.    Penopang. 
Fungsi utama batang adalah menjaga agar tumbuhan tetap tegak dan menjadikan daun sedekat mungkin dengan sumber cahaya (khususnya matahari). Batang tumbuh makin tinggi atau makin panjang. Hal ini menyebabkan daun yang tumbuh pada batang makin mudah mendapatkan cahaya. Pengaruh cahaya pada tumbuhan akan kamu pelajari di kelas lima. 

B.     Pengangkut. 
Batang berguna sebagai pengangkut air dan mineral dari akar ke daun. Selain itu, batang berperan penting dalam proses pengangkutan zat-zat makanan dari daun ke seluruh bagian tumbuhan.

C.     Penyimpan.
Pada beberapa tumbuhan, batang berfungsi sebagai penyimpan makanan cadangan. Misalnya, batang pada tumbuhan sagu. Makanan cadangan disini juga bisa berwujud air, Misalnya, pada tumbuhan tebu dan kaktus. Makanan cadangan ini akan digunakan saat diperlukan.

D.  Alat perkembangbiakan. 
Batang juga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan vegetatif. Hampir semua pertumbuhan vegetatif, baik secara alami maupun buatan, menggunakan batang. Tentang perkembangbiakan ini akan kamu pelajari lebih lanjut di kelas VI. 

Bagi manusia, batang tumbuhan yang membentuk kayu dapat dimanfaatkan, antara lain, untuk membuat perabot rumah tangga, contohnya batang pohon jati; untuk bahan makanan, contohnya sagu, asparagus; untuk bahan industri, contohnya tebu dan bambu.